Категории
Интересное сегодня

Шапочка и пальто для девочки "Снегурочка"

5 минут на чтение

1 (546x700, 425Kb)

Мы всегда стараемся одеть наших деток так, чтобы им было тепло и комфортно. Вязание вещи – идеальное решение: они теплые, мягкие и не стесняют движения любимых непосед. Сейчас все чаще родители в прохладный день надевают детям куртки, независимо от пола ребенка. И совершенно напрасно. Предлагаем связать для Вашей дочки или внучки такое пальто. Девочка будет выглядеть настоящей принцессой.

Шапочка и пальто для девочки возрастом 9-12 месяцев

 

Для вязания Вам потребуется 300 г тонкой акриловой пряжи белого цвета и немного пряжи лилового цвета, 3 кнопки; спицы № 5,5 и крючок № 2,5 и 4.

Узоры

Резинка 1 х 1: вязать попеременно 1 лицевую петлю, 1 изнаночную. Изнаночные ряды вязать по рисунку.

Фантазийный узор: по схеме 1.

Схема 1

Расшифровка схемы 1

 

Крючок

Воздушная петля: в петлю ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через петлю.

Столбик без накида: крючок ввести в петлю цепочки или нижнего ряда и вытянуть новую петлю, захватить нить и провязать 2 петли на крючке в 1 прием.

Столбик с накидом: сделать на крючок накид, ввести его в петлю цепочки и вытянуть новую петлю, 3 петли на крючке провязать попарно в 2 приема.

Полустолбик с накидом: сделать на крючок накид, ввести крючок в петлю цепочки и вытянуть новую петлю, 3 петли на крючке провязать в 1 прием.

Соединительный столбик: крючок ввести в петлю цепочки, захватить нить и протянуть ее через петлю цепочки и петлю на крючке.

«Рачий шаг»: вязать, как столбик без накида, но слева направо.

Цветочек: по схеме 2.

Схема 2Схема 2

Расшифровка схемы 2

Плотность вязания

10 х 10 см = 16 п. х 19 р. узора.

10 х 10 см = 17 п. х 19 р. резинки.

Пальто. Описание работы

Внимание: вязать в 3 нити.

Спинка

Нитью белого цвета на спицы № 5,5 набрать 63 петли и вязать узором по схеме 1. На высоте 28 см закрыть для пройм с обеих сторон по 5 петель, одновременно равномерно убавив в 1-м ряду 6 петель (= 47 петель). Продолжить вязание резинкой. На общей высоте 42 см закрыть по 14 петель для каждого плеча, 19 петель для горловины и закончить вязание.

Правая полочка

Нитью белого цвета на спицы № 5,5 набрать 37 петель и вязать узором по схеме 1. На высоте 28 см закрыть для пройм со стороны бокового шва 5 петель. Одновременно равномерно убавить в 1-м ряду 3 петли (= 29 петель) и продолжить резинкой. На высоте 37 см закрыть для выреза горловины с противоположной стороны 8 петель, в каждом 2-м ряду 3 петли и 2 раза по 2 петли. На высоте 42 см закончить вязание.

Выкройка спинки и правой полочки

Выкройка спинки и правой полочки

Левая полочка

Вязать симметрично.

Рукава

Нитью белого цвета на спицы № 5,5 набрать 33 петли и связать 6 см резинкой. Продолжить вязание узором по схеме 1, прибавляя с обеих сторон в каждом 4-м ряду 6 раз по 1 петле (= 45 петель). Высота около 26 см.

Выкройка рукава

Выкройка рукава

Сборка

Выполнить плечевые, боковые швы и швы рукавов, учитывая, что нижний           край отворачивается наружу, оставив открытыми 2,5 см. Вшить рукава в проймы, соединив и сшив оставшиеся 2,5 см рукавов.

Крючком № 4 двойной нитью белого цвета обвязать все изделие 1 рядом столбиков без накида и двойной нитью лилового цвета 1 рядом столбиков «рачий шаг». Крючком № 2,5 нитью лилового цвета связать 3 цветочка по схеме 2. Пришить кнопки: первую – около 21 см от нижнего края, третью – около 1 см от верхнего края, и вторую между ними. Поверх кнопок на правой полочке пришить цветочки.

Шапочка. Описание работы

Нитью белого цвета на спицы № 5,5 набрать 61 петлю и связать 7 см резинкой, начиная и заканчивая 1 изнаночной петлей. Продолжить вязание узором по схеме 1. На высоте 16 см выполнить убавления следующим образом: 1-й ряд: *5 петель по схеме, 3 петли вместе с наклоном влево (снять 1 петлю, 2 петли вместе лицевой и протянуть их через снятую петлю)*, повторить от * еще 6 раз и закончить 5 петлями по схеме (= 47 петель). 2-й и все четные ряды: все петли изнаночные. 3-й ряд: без убавлений. 5-й ряд: 1 изнаночная петля, * 3 петли вместе с наклоном влево, 3 петли по схеме*, повторить от * еще 6 раз и закончить 3 петли вместе лицевой и 1 изнаночная (= 31 петля). 7-й ряд: *1 изнаночная, 3 петли вместе с наклоном влево*, повторить от * еще 6 раз и закончить 1 изнаночная, 1 лицевая и 1 изнаночная (= 17 петель). 9-й ряд: провязывать 2 петли вместе лицевой на протяжении всего ряда (=9 петель). Отрезать длинную нить, продеть ее в открытые петли и стянуть их, используя остаток нити для шва.

Сборка

Выполнить шов, учитывая, что нижний край отворачивается наружу. Нижний край обвязать крючком № 4 двойной нитью белого цвета 1 рядом столбиков без накида и двойной нитью лилового цвета 1 рядом столбиков «рачий шаг». Крючком № 2,5 нитью лилового цвета связать 2 цветочка по схеме 2 и пришить к шапочке.

Статья написана по материалам сайта http://petlya.org/3466-shapochka-i-palto-snegurochka.html

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Модное пальто-пончо связано спицами. Пальто-пончо связано из пряжи цвета беж, состав ниток 75% шерсть и 25% альпака. Такое пальто-пончо освоит даже начинающая мастерица, так как это пальто-пончо связано с использованием только двух узоров - платочной и чулочно...
Предлагаем Вам связать легкое ажурное пальто сезона 2017-2018 годов. Пальто имеет, такую модную деталь, как капюшон. Широкие рукава, которые заканчиваются узкими манжетами, как никогда подчеркивают романтичный образ, создаваемый этим пальто. Пальто связано из ...
Описание из журнала "Вязаная мода из Финляндии" № 4 2013 г. Пальто с орнаментом связано спицами №4 из пряжи (70% акрил, 30% шерсть, 190 м/50 г). Размеры XS/S/M/L/XL. Как связать пальто спицами