Категории
Интересное сегодня

Джем "Кофейный абрикос с ванилью"

минута на чтение

5761439_yPYKD021kyY (700x386, 83Kb)

Баночка джема "Кофейный абрикос с ванилью" станет прекрасным поводом для встречи с любимой подругой и, непременно, превратит эту встречу в настоящий праздник! Отличное лакомство, сочетающее в себе и яркий вкус спелых абрикосов, и легкость чуть слышной ванили, и конечно же, дурманящий аромат кофе! Поверьте, с черным чаем - нет ничего лучше! Побалуйте себя!


ИНГРЕДИЕНТЫ 

абрикос 1 кг 
сахар 900 г 
лимон 1 шт. 
кофе в зернах 4 ст. л. 
ванильный стручок 1 шт. 


Сухой стручок ванили разрезать вдоль острым ножом. Из открытого стручка выскоблить семечки. 

Лимон тщательно промыть в горячей воде. Выдавить сок. 


Зерна кофе истолочь в ступке. И положить их в марлевый мешочек, крепко его завязать. 


Абрикосы хорошо помыть в холодной кипяченой воде. Выложить их на бумажное полотенце и хорошо обсушить. Удалить косточки. 

Разделить абрикосы на две равные части. Одну из них - пюрировать блендером,вторую половину - нарезать кубиками. 

В чашу для варенья положить - пюре и кусочки абрикосов. Влить лимонный сок. Всыпать сахар. 


Добавить пластинки открытого стручка ванили и кофе в марлевом мешочке. Массу перемешать и оставить при комнатной температуре, примерно на 2 часа. По истечение времени джем оставить на огонь. Довести до кипения и варить на среднем огне, постоянно помешивая, 30 мин. В конце варки удалить из чаши пластинки стручка ванили и мешочек с кофе. В последнюю очередь добавить семена ванили и аккуратно все перемешать. 

Разлить джем в стерилизованные баночки и закрыть под ключ. Перевернуть банки вниз крышками и оставить до полного остывания. Приятного аппетита! 

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Любите джем? Вот быстрого приготовления вкусненький рецепт  1 кг сливы 100 г грецкого ореха 1,2 стакана воды 900 г сахара орехи предварительно залить кипятком минут на 10(распаренные они лучше впитают в себя сироп) Из слив удалить косточки, добавить во...