Категории
Интересное сегодня

Вязаная крючком ажурная штора

3 минуты на чтение

5761439_vjazanaja_krjuchkom_shtora (599x309, 56Kb)

Кружевные шторы сейчас все чаще используют в современном декоре интерьера.

Для такой шторки подойдут тонкие хлопчатобумажные нитки. Я бы вязала из катушечных ниток для шитья с номером 0 или 10. В таком случае получится нежная ажурная штора. Можно, конечно, связать шторку и поплотней из чуть более толстой пряжи.

Крючок возьмем номер 0,5 – 1.

Штора состоит из круглых мотивов, которые соединяются между собой в процессе вязания. П

Вязание мотива шторы

Вяжем мотив шторы согласно схеме.

Делаем колечко из 8 воздушных петель.

1-й ряд: 3 ВП для подъема ряда, 2 ВП, 11 С1Н и по одной воздушной петле между ними.

Соединяем последнюю воздушную петлю с началом ряда и повязываем еще соединительным столбиком под первыми воздушными петлями, так как второй ряд будет начинаться со смещением относительно первого ряда.

2-й ряд: 2ВП, 2С1Н, провязанных вместе, *3ВП, 3С1Н, провязанных вместе под воздушные петли первого ряда*. В конце ряда 3ВП и соединительный столбик.

Мне не очень что то нравятся обозначения в конце и начале каждого ряда на схеме, я даю свое описание, как мне кажется нужно делать. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста.

3-й ряд: 2ВП, *5ВП, 1 СБН под дужки из воздушных петель предыдущего ряда*. В конце ряда 5ВП.

4-й ряд: начинаем вязание над 2-й ВП предыдущего ряда, для этого соединительными столбиками протягиваем нить от 5-й ВП ко 2-й.

3ВП, 4С1Н в арочку 3-го ряда, *2ВП, 5С1Н*, 2ВП.

5-й ряд: 2ВП для подъема, *дужка из 12 ВП, 1СБН, 5ВП, 1СБН*, 5ВП.

6-й ряд: так же, как в 4-м ряду возвращаемся от 5-й ВП к 3-й соединительными столбиками и с этого места вяжем 2ВП, *8С1Н в арочку из 12 ВП 5-го ряда, 3ВП, 8С1Н, 1СБН под арочку из 5ВП 5-го ряда*.

Провязав последний лепесток мотива соединяем его с первым полустолбиком.

Получился один симпатичный ажурный мотив нашей вязаной крючком шторы. Аналогично вяжем остальные мотивы для шторки, соединяя их следующим образом.

Соединение мотивов вязаной крючком шторы

Рассмотрим внимательно схему вязания шторы крючком. Каждый мотив состоит из 12 лепестков.

Вяжем второй мотив.

Видим, что нужно связать 5 рядов второго мотива так же как и первого. В шестом ряду провязываем сначала 10 лепестков, а при вязании 11 и 12-го лепестка соединяем их с лепестками первого мотива столбиком без накида (вводя крючок под дужку последнего ряда первого мотива).

Третий мотив вяжем по этой же схеме, соединяем его с первым мотивом.

Четвертый мотив соединяем уже в пяти местах: два лепестка соединяем со вторым мотивом вверху, два с третьим мотивом справа.

И еще один лепесток соединяем со всеми тремя мотивами следующим образом:

Провязав 8 С1Н 6-го ряда лепестка набираем 5ВП, затем 2С1Н, провязанных вместе, 4ВП, 2С1Н вместе из вершины предыдущих столбиков, 1ВП и столбик, захватывая арочку лепестка 3-го мотива. Дальше продолжаем вязать аналогичным образом до 1-го мотива (два раза по 4ВП и 2С1Н), соединяем, вяжем до 2-го мотива, соединяем, вяжем так же, возвращаясь к 4-му мотиву.

Здесь 1ВП, столбик без накида и заканчиваем вязание лепестка (8С1Н).

Вязание ажурной шторки процесс очень длительный, но и увлекательный. В результате такая красота получится!

Что может быть лучше и оригинальнее вещи, сделанной своими руками с любовью и душой?

Небольшая вязаная крючком штора для кухни подойдет великолепно. Если вязать для других комнат, придется проявить мужество и потратить немало пряжи и времени.

http:/comfort-myhouse.ru/rukodelie/masteritsyi/vyazanaya-kryuchkom-azhurnaya-shtora-shema-i-opisanie.html/

 

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Ажурная кофточка, вязаная крючком - отличный вариант для лета. 3.   http://petelki.com.ua/1831-prelestnaya-koftochka-kryuchkom.html
. Серия сообщений "Узоры для вязания": Часть 1 - Узоры для вязания спицамиЧасть 2 - Узор листья с ажурной сеточкой...Часть 9 - УЗОР В КОПИЛКУ ...
Симпатичная ажурная дорожка, пригодится для вязания нарядных вещей. Забирайте в копилку.На схеме указаны нечетные и четные ряды. Раппорт узора c 1го ряда по 6ой в высоту. В изнаночных рядах обозначение "две вместе лицевой"(на лицевой стороне - наклон ...