Категории
Интересное сегодня

Шаль с полосатым и ажурным узорами

3 минуты на чтение

93805_1 (700x549, 724Kb)

В этой шерстяной шали удачно соединяются узор в полоску, выполненный платочной вязкой, и широкая ажурная вставка.


РАЗМЕР

170 х 90 см (= ширина х длина)

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

Пряжа (65% шерсти альпака, 35% овечьей шерсти; 50 г/100 м) – 2 мотка серой меланжевой, 1 моток пудрового розового цвета, 1 моток цвета охры, 1 моток бледно-голубой; круговые спицы № 6 длиной 80 см. 

УЗОРЫ И СХЕМЫ

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА

Петли во всех рядах вязать лицевыми.

СХЕМА АЖУРНОГО УЗОРА

93805_2 (700x384, 220Kb)

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

18 п. = 10 см, связано лиц. гладью спицами № 6. 

ВНИМАНИЕ!

Изделие вяжется от горловины спинки = сверху вниз двумя узорами: платочной вязкой узором из полос и ажурным узором по приведенной схеме. В конце работы по внешнему краю изделия прикрепляются кисти. 

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

На круговые спицы № 6 набрать нитью цвета охры 3 п. и вязать 6 р. лицевыми. 

Работу повернуть на 90° и по кром. краю связать 3 п., затем еще раз повернуть на 90° и связать 3 п. по наборному краю = 9 п. на спице. 

Провязать 1 р. и прикрепить 4 маркера: 3 лиц., маркер, 1 лиц., маркер, 1 лиц., маркер, 1 лиц., маркер, 3 лиц. 

Все петли следующего ряда провязать лицевыми. 

Работу продолжить платочной вязкой узором из полос:

1-й ряд: прикрепить розовую нить, 3 лиц., переместить маркер, сделать накид, 1 лиц., прибавка с наклоном вправо: левой спицей подхватить протяжку движением к себе и провязать ее лицевой, переместить маркер, 1 лиц. (центральная петля), переместить маркер, прибавка с наклоном влево: левой спицей подхватить протяжку движением от себя и провязать ее лиц. скрещенной, 1 лиц., накид, переместить маркер, 3 лиц. = 13 п. на спице. 

2-й ряд: все петли провязать лицевыми. 

3-й ряд: прикрепить голубую нить, 3 лиц., переместить маркер, сделать накид, 3 лиц., прибавка с наклоном вправо, переместить маркер, 1 лиц., переместить маркер, прибавка с наклоном влево, 3 лиц., накид, переместить маркер, 3 лиц. = 17 п. на спице. 

4-й ряд: все петли провязать лицевыми. 

5-й ряд: прикрепить нить цвета охры, 3 лиц., переместить маркер, сделать накид, 5 лиц., прибавка с наклоном вправо, переместить маркер, 1 лиц., переместить маркер, прибавка с наклоном влево, 5 лиц., накид, переместить маркер, 3 лиц. = на спицах 21 п. 

6-й ряд: все петли провязать лицевыми. 

Продолжить работу нитями 3 цветов, прибавляя петли, выполняя накиды в начале и в конце ряда и прибавки с наклоном вправо/ влево у центральной петли. 

Связав 5 раз по 3 полосы (= 65 п. на спицах), поменять нить на серую меланжевую и работу продолжить по приведенной схеме (продолжая крайние 3 п. с обеих сторон провязывать лицевыми). 

В высоту 16 р. схемы повторить 2 раза = на спицах 129 п. 

Продолжить работу платочной вязкой узором из полос, как описано выше. Начать нитью цвета охры. Связать 8 раз по 3 полоски = на спицах 225 п. 

Поменять нить на серую меланжевую и провязать 2 р. лицевыми. 

В следующем ряду вязать: *2 п. провязать вместе лицевой, сделать накид*, повторять от * до * до конца ряда, закончить 1 лиц. 

Выполнить еще 2 р. лицевыми и все петли закрыть. 

Концы нитей закрепить. 

КИСТИ

Каждая кисть состоит из 3 серых нитей длиной по 38 см. К каждому отверстию по краю изделия прикрепить по кисти (= нити сложить пополам и прикрепить за сгиб), длина кисти в готовом виде – 19 см.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Шикарный плед с различными узорами для вашего уюта. http:/veajem.ru/krasivyj-pled-spicami.html
Предлагаем Вам связать незаменимую вещь на отдыхе - топ с открытой спиной. Топ связан спицами достаточно простыми узорами, это лицевая гладь, изнаночная гладь и резинка два на два. Изюминкой этого топа является открытая спина и оригинальная полочка, которая да...
Главные оттенки этого меланжевого пуловера – сиреневый и абрикосовый. Несмотря на сложный вид, все вяжется простыми узорами из лицевых и изнаночных петель. Размеры: 36/38 (40) 42/44 Вам потребуется: 450 (500) 550 г пряжи секционного крашения Riga (53% овеч...