Категории
Интересное сегодня

НЕДОРОГИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ КРАСОТЫ ИЗ АПТЕКИ

4 минуты на чтение

5761439_badyagaotprishei2 (560x387, 47Kb)

Многие недорогие или даже дешевые лекарственные препараты, которые отпускаются в аптеках без рецепта врача, могут послужить на благо красоты. Эффективность таких средств проверена временем и, что немаловажно, государственными фармстандартами, поэтому они абсолютно безопасны, по большей части не вызывают аллергии и не пробивают бреши в бюджете. 

Витамины «Аевит». 

Средняя стоимость – около 30 рублей.

Препарат «аевит» - это масляный раствор двух витаминов А и Е. Эти витамины считаются главными антиоксидантами в организме, поэтому их активно вводят в состав омолаживающих косметических средств производители косметики. Если добавить несколько капель «аевита» в обычный крем для лица или для рук, то он, помимо указанных на упаковке свойств, станет еще и омолаживающим.

Можно «аевит» использовать по прямому назначению, нанося его на те участки лица, которые наиболее подвержены образованию морщин: вокруг глаз, вокруг губ. Мелкие морщинки исчезнут спустя несколько недель применения, а глубокие антивозрастные повременят появляться.

Настойка календулы

Стоимость – от 30 рублей в зависимости от производителя и объема флакона

Настойка календы – отличный помощник для тех, кто имеет жирную и проблемную кожу. Прыщик и воспаленную кожу около них можно два-три раза в день протирать ватной палочкой, смоченной настойкой календулы.

Полезно протирать лицо с жирной пористой кожи для снятия блеска и сужения пор настойкой, разведенной кипяченой водой в соотношении 1:1.

Для борьбы с воспалениями полезны маски  на основе настойки календулы.

Одну столовую ложку настойки смешать с одной столовой ложкой толокна (при отсутствии можно заменить перемолотыми овсяными хлопьями), при необходимости разбавить водой до получения консистенции густой сметаны. Маску накладывают на лицо на 15 минут, затем смывают прохладной водой и протирают кожу настойкой, разведенной водой.

Регулярное применение такой маски служит профилактическим средством против прыщей.

Перекись водорода

Стоимость одной упаковки – от 10 рублей.

В медицинских целях перекись водорода является антибактериальным и мягким дезинфицирующим средством.  Однако его можно использовать и в косметических целях. Во-первых, в качестве дезинфицирующего средства при борьбе с прыщиками. Во-вторых, можно использовать асептические свойства в случае, если при выполнении маникюра была нарушена целостность кожных покровов.  Жидкую перекись водорода, разбавленную водой, можно использовать в качестве тоника для отбеливания кожи, чтобы может быть необходимо после акне.

Перекись водорода может быть полезна при выполнении педикюра. Если в воду для размягчения стоп добавить перекись водорода (на семь частей воды – одна часть перекиси), то огрубевшую кожу удастся снять быстрее и легче. Двух-трехкратная обработка кожи пяток пемзой после перекиси вернут пяточка младенческий вид спустя пару недель.

Бодяга

Стоимость порошка – от 18 рублей.

С точки зрения биологии бодяга – пресноводная губка. В медицине ее используют очень давно, используя свойство порошка из бодяги рассасывать синяки и воспаления. Бодяга – одно из излюбленных косметических средств наших прабабушек, которые не были знакомы с дорогой косметикой. Бодяга помогает выровнять кожу после акне, слегка отшлифовать, выровнять поверхность.

Бадяга эффективна при жирной, пористой угреватой коже. Ее тонкие иголочки, впиваясь в кожу, стимулируют кровообращение, ликвидируя застойные явления в протоках сальных желез, которые приводят к воспалениям. На основе бадяги готовят маску для жирной, воспаленной кожи, очищают поры.

Отличный, почти профессиональным эффектом обладает домашний пилинг с бодягой. Смешать чайную ложку порошка бодяги с водой до образования консистенции густой сметаны, добавить несколько капель перекиси водорода. Этой смесью аккуратными круговыми движениями массировать кожу лица, оставляя без обработки кожу вокруг глаз. Спустя пару минут вы почувствуете легкое жжение – это сигнал, что процедуру пора прекращать, а бодягу - смывать. Легкое покалывание и пощипывание проходят спустя пару часов, акожа будет гладкой и ровной еще около месяца.

Приступая к процедурам с использованием бодяги, следует помнить, что онапровоцирует рост волос. Если на лице есть лишние волосики, то бодягу лучше не использовать. Противопоказана бодяга при сухой коже, экземе и сосудистых проблемах.

Хлористый кальций

Средняя стоимость – от 35 рублей

Хлористый кальций опытные косметологи рекомендуют использовать для химического пилинга в домашних условиях. На очищенную кожу лица наносят тонкий слой хлористого кальция. Затем, когда этот слой подсохнет, наносят второй слой, после высыхания - третий. Намылив руки любым косметическим мылом, аккуратно скатываем высохшие слои перекиси вместе с отмершими клетками верхнего слоя эпидермиса.

Паста «Сульсена»

Стоимость – от 65 рублей

Паста предназначена для лечения себореи. Поскольку природа происхождения себореи и перхоти может быть одинаковой, паста сульсена – эффективное и недорогое средство против перхоти. Кроме того, паста сульсена питает волосы, ускоряя их рост.

Виктория Дорофеева специально для «Жить экономно»

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Полезные советы по красоте — это методы в макияже, о которых ничего не написано в описании средств или инструкций на упаковке. Это трюки, о существовании которых вы можете узнать только по опыту, или можете научиться у других. Говоря о секретах красоты, мы с...
1. Для борьбы с морщинами смазывайте лицо медом. 2. Полезно перед сном наносить касторовое масло на брови. 3. При выпадении волос втирайте в кожу головы настой лопуха. 4. Остатками выжатого лимона смазывайте руки и локти. 5. При шершавости кожи рук втирать...
Чем примечателен данный бренд? Какие функции может предоставлять Tower HydraFacial MD? В чем еще преимущества оборудования от компании HydraFecial MD?