Категории
Интересное сегодня

Хачапури по-мегрельски (в духовке) с сыром за 20 минут

минута на чтение

9uFuyLhOWVE (523x444, 199Kb)

Хачапури именно по-мегрельски – самые вкусные, на мой взгляд, среди множества разновидностей и рецептов хачапури, хотя все рецепты хачапури бесспорно прекрасны. 

Хачапури с сыром – национальное грузинское мучное блюдо с сыром сулугуни, невероятно вкусная выпечка. Рецепт взят из видео грузинского ресторана. Настоятельно рекомендую попробовать сие кулинарное творение.


200 мл молока (или воды) 
0,5 ч. л. сахара 
1/3ч. л. соли 
0,5 ч. л. сухих дрожжей (3 г) 
350 г муки 
30 г маргарина или сливочного масла 
1 яйцо для смазки 
250-300 г сыра сулугуни или имеретинского сыра 

Приготовление: 

1.Дрожжи смешать с мукой. В теплом молоке или воде растворить соль, сахар, смешать с мукой и замесить тесто. Месить до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. В конце вымешивания добавить в тесто размягченное масло или маргарин. Накрываем тесто полотенцем и помещаем в теплое место на 1 – 1,5 часа. Затем обмять и оставить еще на полчаса. 

2.Из готового теста делаем лепешку, на середину кладем 2/3 тертого сыра. 
Соединяем края к центру, защипываем. Теперь раскатаем тесто в красивый круг, а в центре сделаем небольшую дырочку. 
Аккуратно отправляем сырое хачапури на смазанный противень, верх смазываем взболтанным яйцом и посыпаем оставшимся сыром. 
На видео я видела, что в процессе выпечки грузины еще раз посыпали хачапури сыром. А вы решайте сами, будете так делать или нет. В принципе это не обязательно, но будет еще вкуснее, наверное. 

3.Отправляем хачапури в разогретую духовку и выпекаем 20 минут при температуре 220 градусов. Достаем из духовки и сразу же разрезаем на нужное количество порций. 
На Кавказе хачапури подают утром к чаю, а вечером к хорошему вину. 

Вот такие вкуснейшие хачапури по-мегрельски получается! 

Приятного всем аппетита!

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Оригинальный рецепт вкуснейших кабачков, запеченных с ломтиками копченой колбасы, томатным соусом и сыром. А-ля пицца с кабачком. Ингредиенты  2 шт. кабачок  26 ломтиков колбаса (копченая)  8 ломтиков сыр (твердый)  4 ст.л. соус (томатный)  Порции:...
Каждая хозяйка старается разнообразить повседневный рацион и побаловать своих домочадцев каким-нибудь вкусным и оригинальным блюдом. Мясные продукты обязательно должны быть в рационе. Чаще всего мы готовим блюда из птицы. Сегодня вы узнаете, как запечь вкусные...
Попробовала еще один рецепт сырничков в духовке, на этот раз без муки, получилось супер, очень воздушные, нежные и тающие во рту, буду теперь готовить именно так всегда. Самое главное, все очень быстро делается. Ингредиенты: творог - 200 г, ванилин - ще...