Категории
Интересное сегодня

Как самой сделать саше в домашних условиях?

2 минуты на чтение

5761439_2907a27 (380x570, 82Kb)

Слово «саше» пришло к нам из Франции – так называется небольшая подушечка, набитая ароматными высушенными травами и специями. Её основное предназначение – устранять неприятные запахи в комнате. Самой сделать совсем несложно – для этого достаточно иметь под рукой необходимые ингредиенты, которые будут использоваться в качестве наполнителя, и ткань для чехольчика.

Как приготовить саше в домашних условиях?

Если в комнате установлены пластиковые окна, то необходимо регулярно проводить проветривание помещения, так как такие окна не пропускают воздух, что способствует образованию плесени и грибка на стенах. Для создания наиболее комфортных условий рекомендуется использовать натуральные и безопасные ароматизаторы: цветы, листья, травы, пряности и эфирные масла.

Очень популярны и эффективны саше — тканевые мешочки, наполненные лепестками цветов и ароматными травами. Здесь важно правильно смешать ароматы.

Если вы уже знаете, как сделать саше, не забывайте о правилах их хранения. Готовые подушечки с разными ароматами следует хранить отдельно друг от друга, чтобы не было смешения абсолютно разных запахов. Те же эфирные масла рекомендуется использовать при мытье полов, добавив их в воду. Аромат после этого сохранится на несколько дней.

Хозяйке на заметку.

В качестве наполнителя для саше можно использовать цветы, листья, травы, различные специи (корицу, мускатный орех, ваниль, анис, гвоздику и т. п.), засушенную цедру цитрусовых (лимона, апельсина, мандарина, лайма и т. п.), эфирные масла розы, лаванды, герани, сандала, кедра, эвкалипта и т. п. Кроме того, в саше всегда кладут фиксаж (высушенный кусочек корня фиалки или смолы хвойных деревьев), который поглощает, смешивает и сохраняет ароматы засушенных компонентов наполнителя.

Как своими руками изготовить саше?

Посмотрите на фото, как сделать саше своими руками – это очень просто!

0108a-131 (335x400, 94Kb)0108a-132 (335x400, 104Kb)
.
0108a-133 (335x400, 118Kb)0108a-134 (335x400, 110Kb)

Чтобы изготовить саше традиционным способом, следует смешать засушенные цветы, лепестки, бутоны, травы и листья, добавить цедру цитрусовых. Специи можно использовать целиком или наломать небольшими кусочками.

После этого необходимо добавить кусочек корня фиалки или смолы и несколько капель эфирного масла по своему вкусу. Тщательно перемешать.

Пересыпать смесь в емкость для хранения, закрыть крышкой и оставить настаиваться на 1 месяц. Смесь следует периодически встряхивать и аккуратно перемешивать. Затем композицию нужно переложить в тканевый мешочек.

Рекомендуется использовать прозрачную ткань, чтобы были заметны структура и сочетание цветов наполнителя. Украсить саше лентами или фурнитурой и повесить на стену.

Теперь вы знаете, как приготовить саше, а значит, ваша комната будет избавлена от неприятных запахов!... 

http:/www.9linesmag.com/?p=10940

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Западные косметологи составили рецепт лучшей маски от морщин, которую может сделать каждая женщина в домашних условиях. Эффект от ее применения виден уже через 15 минут после нанесения.  Исследования показывают, что заметным эффектом anti-age обладает сыр. ...
Серия сообщений "По дому для хозяек": Часть 1 - Просто универсальное средство!Часть 2 - Ботва моркови в кулинарии...Часть 40 - Как приготовить лучший сок из алоэ в домашних условиях!Часть 41 - Секретики для роскошного цветникаЧасть 42 - 5 ЛАЙФХАКОВ ДЛЯ...
Вешенки по-корейски, или Хе из грибов, – это самый простой и быстрый вариант приготовления грибов в домашних условиях, которые получаются божественно вкусными, пряными и безумно ароматными! Ингредиенты: Грибы вешенки  400-500 грамм Лук репча...