Категории
Интересное сегодня

ДВОЙНОЙ ЛЕБЕДЬ-МОДУЛЬНОЕ ОРИГАМИ

6 минут на чтение


Возможно ли сделать запоминающийся подарок, при этом не потратив значительную денежную сумму или не обладая каким-то специальным мастерством и навыками? Многие скажут, что нет. Но приведенный в данной статье мастер-класс в очередной раз подтверждает правду жизни: нет ничего невозможного! С помощью него вы сможете собственноручно сделать по истине замечательный и прекрасный подарок. И не просто подарок, а настоящий маленький шедевр, который займет достойное место в доме будущего хозяина и надолго оставит в памяти этот день. Все что вам для этого потребуется – небольшая стопка листов обыкновенной бумаги популярного формата А4 и терпение, причем последний компонент является определяющим. Но, давайте обо всем по порядку.

Итак, как уже стало известно, подарок наш будет представлять собой бумажного лебедя. Но каким образом его делать, и по какой технологии, спросите вы? А все очень просто. Собирать его придется из маленьких составных частей – модулей, а технология эта называется «модульное оригами». 

Модульное оригами – увлекательный способ создания объемных предметов, появившийся впервые в Китае, и основанный на сборке различных фигур из большого количества одинаковых частей (модулей). Модули бывают разных видов, однако обычно используется (как и в нашем случае) классический вариант – треугольные. Изготавливаются они по определенным правилам, позволяющим соединять их путем вложения одного в другой. Появившаяся в результате этого сила трения не позволяет модулям распадаться, делая общую конструкцию прочной, и, в тоже время, гибкой и упругой.

Чтобы получить классический треугольный модуль, необходимо разрезать лист А4 на 32 равные части. Сделать это можно, методично сгибая лист пополам, и разрезая его по линии сгиба канцелярским или любым другим, остро наточенным ножом. Теперь, когда «материал» для модуля готов, начинаем его непосредственное изготовление. 

С тем, как делать модули разобрались, приступаем непосредственно к изготовлению самого бумажного лебедя. Вот как выглядит готовая фигура:

А вот как выглядит материал, из которого она будет состоять:

Да-да, не спроста мы упомянули в начале статьи о терпении. Чтобы сделать такую большую кучу модулей его потребуется не мало. Но в тоже время, необязательно делать все модули сразу. Можно растянуть процесс на несколько дней, или недель. А если у вас есть родные и близкие, готовые помочь – предложите им потрудиться на общее дело. Ведь вместе работать гораздо эффективнее. К тому же, для детейподобное занятие будет даже полезно, поскольку вырабатывает определенные навыки, усидчивость и моторику рук. Превратите процесс создания модулей в веселую игру, и время пролетит незаметно!

Как видно, для создания лебедя потребуется в общей сложности 1502 модуля. Если вы хотите сделать его белым – все они будут из белой бумаги. Но можно поэкспериментировать с цветом. Например, в лебеде, что указан в мастер-классе, использовалось 1322 белых и 180 розовых модуля.

Что ж, если вы все-таки решились на подвиг и осилили 1502 модуля, можно приступить к самому интересному! Начинаем процесс сборки. Разобьем его на несколько последовательных этапов.

1. Соединяем 2 модуля таким способом.

2. Далее соединяем 60 (2 ряда по 30) модулей по кругу таким образом, чтобы вышло как на рисунке:

3. Продолжаем добавлять ряды модулей. 5 рядов сделали.


4. Сделали 10 рядов. В процессе немного выгибаем заготовку внутрь, придавая нашему основанию более стройный вид.

5. Добавляем еще 5 рядов и останавливаемся, продолжая выгибать и растягивать заготовку, чтобы впоследствии наш лебедь был стройный и упитанный.

6. Теперь, когда 15 рядов собрано, приступаем к созданию шеи, хвоста и крыльев. На шею уйдет 6 модулей, на хвост – 4, а на крылья – по 10. Начнем с шейки.

7. Собрали шею.

8. Начинаем собирать хвостик ровно напротив шеи.

9. Переходим к крыльям. Первый ряд каждого крыла состоит из 10 модулей.

бумажный лебедь

10. Начинаем делать второй ряд. Тут со стороны хвостика необходимо одеть модуль таким образом, как показано на рисунке ниже.

11. Продолжаем одевать таким же образом модули, затрачивая на каждый ряд по 10 штук.

13. Когда подняли на 10 рядов, для каждого последующего расходуем на 1 модуль меньше.

14. В итоге должно получиться такое вот изделие, состоящее из 770 модулей. Львиная доля работы проделана, с чем вас и поздравляем.

15. Для устойчивости конструкции сделаем подставку. Модули сажаем на клей, и стараемся делать это ровно, чтобы наш лебедь впоследствии мог твердо стоять на «ногах».

бумажный лебедь

16. Когда первый ряд подсохнет, приклеиваем второй.

17. Переходим ко второму компоненту нашего подарка – внутренним крыльям. Начинаем делать по схожему сценарию, только в ряду теперь будет по 20 модулей.

18. Делаем 7 рядов, параллельно вытягивая заготовку.

19. Начинаем поднимать крылья. Выделим по 10 модулей на каждое.

20. Поднимаем на 3 ряда, как показано на рисунке.

21. После этого начинаем уменьшать каждый последующий ряд на 1 модуль.

22. В итоге получаются вот такие внутренние крылышки!

23. Начинаем работу над третьим компонентом. Схема та же, но в ряду теперь 12 модулей.

24. На 6 рядов подняли.

25. В 7 ряду используем на 1 модуль меньше, тем самым, разделив его на две части, и после этого уменьшаем каждый последующий ряд на 1 модуль.

26. Заключительная вставка готова!

27. Теперь, когда все компоненты сделаны, начинаем собирать их воедино.

28. Если внутренние крылья входят с трудом, вставляйте их медленно, постепенно раздвигая посадочное место в основании.

29. Третья вставка может также не войти гладко, постепенно продавливайте ее. Если не получается, можно посадить на клей.

30. С шеей у вас есть много пространства для маневров. Мы рекомендуем начать собирать ее с 3 или 4 модулей. Их количество тут может отличаться – вы сами выбираете степень шейного изгиба. Еще можно посадить первые несколько «базовых» рядов на клей, чтобы исключить возможность отламывания этой детали.


Ну, вот и все! Лебедь готов!  При желании его можно украсить. Но не стоит сильно усердствовать в этом деле. Немного ленточек, бантик и по минимуму других украшений. Хотя и без всего этого ваш лебедь будет замечательно выглядеть, уж поверьте!

Источник статьи -http://mas-te.ru/

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Бело-синяя майка связана крючком №3 из 230 г пряжи (100% египетского хлопка двойной мерсеризации, 125 м/20 г). Размер 42/44  1. vk.com/magic_needlework