Категории
Интересное сегодня

Африканское чудо. Уникальный источник красоты, здоровья и молодости

3 минуты на чтение

5761439_103734_52662e85a91db52662e85a9218 (680x453, 88Kb)

В Африке рядом с пустыней Сахарой произрастает чудо-дерево ши (другое название Бутироспермум Парка). Внешне оно напоминает дуб: такое же раскидистое, вечнозеленое и могучее, но только с кожистыми листьями. Оно достигает 10-20 метров в высоту. При этом начинает цвести душистыми цветками коричневого цвета в двадцатилетнем возрасте и затем активно плодоносит в пятидесятилетнем возрасте, сохраняя высокую урожайность более 100 лет. 

5761439_1_52553fc48a27c52553fc48a2b9 (604x400, 49Kb)

Его недозрелые плоды зеленого оттенка при созревании приобретают коричневый цвет. Они круглые, в диаметре примерно 4 см. Изнутри сам плод имеет тонкий слой кремовой мякоти, которую окружает крупное, богатое полезными жирами семя. Из него извлекают масло дерева ши.

Им пользовалась еще царица Египта - Клеопатра. Ей доставляли этот уникальный продукт караванами в глиняных кувшинах из страны Нубии (это нынешний Судан). Кроме того, в Африке данное дерево называют также коло, каре, карите или си. Оно там считается священным. При собирании плодов применяют древние ритуалы: полученный из самых первых плодов жир используется для приготовления особого блюда, которое подается участникам, собиравшим урожай. Далее в жертву приносят несколько цыплят, и затем торжественная церемония заканчивается распитием алкогольных напитков.

По традиции плоды уникального дерева собирают женщины. Так, в частности, очищенные ядра данных орехов толкут деревянными ступами до получения муки, потом вываривают эту массу до состояния масла.

Нигде репутация этого продукта как смягчающего и защитного средства не ценится так высоко, как в косметической сфере.

Масло ши рекомендуют для ухода за кожей разного типа. Помимо того, оно подходит для ухода за нежными участками кожи малышей. Плоды дерева долгое время могут храниться без применения консервантов, в этом их основная ценность. Масло Ши подходит абсолютно для всех типов кожи. Оно эффективно защищает от ультрафиолета, снимает воспаление, отечность и раздражение. Данное средство также хорошо защищает кожу от сухости и обветривания, что делает его особенно полезным в зимний период. Помимо этого масло Карите стимулирует регенерацию клеток, предупреждает появление неэстетичной пигментации, морщин и растяжек.

Это удивительное средство также эффективно вылечивает умеренную экзему, способствуют быстрому заживлению ссадин, порезов, ушибов, а также уменьшению шрамов и рубцов. Благодаря тому, что масло Карите не закупоривает кожу, его можно использовать также в качестве крема для бритья.

Данный продукт отличается высоким содержанием витаминов А и Е, необходимых для нормального увлажнения и питания кожи лица и тела. А витамин Е, помимо этого, улучшает микроциркуляцию и замедляет процессы старения.

Хочется отметить, что масло карите применяют и как средство по уходу за волосами – оно отлично питает, пряди приобретают шелковистость и блеск. 

Чтобы укрепить волосы, можно сделать простую маску на основе этого африканского масла. Для этого растопите столовую ложку масла Ши, смешайте с желтком и ложкой репейного масла. Нанесите на волосы, спрячьте их под полиэтиленовую пленку и оставьте на 30-40 минут. Спустя положенное время вымойте голову обычным шампунем.

Еще его часто добавляют в разную косметическую продукцию: бальзамы для тела, гели для душа, мыло, лосьоны, кремы и маски для лица и стоп. Масло также помогает при болях в суставах и ревматизме. Используя масло ши при массаже, можно снять болезненность, улучшить регенерацию кожи. Вот такое чудо-дерево произрастает в Африке. 

Источник

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

1. Для борьбы с морщинами смазывайте лицо медом. 2. Полезно перед сном наносить касторовое масло на брови. 3. При выпадении волос втирайте в кожу головы настой лопуха. 4. Остатками выжатого лимона смазывайте руки и локти. 5. При шершавости кожи рук втирать...
Полезные советы по красоте — это методы в макияже, о которых ничего не написано в описании средств или инструкций на упаковке. Это трюки, о существовании которых вы можете узнать только по опыту, или можете научиться у других. Говоря о секретах красоты, мы с...
Многие недорогие или даже дешевые лекарственные препараты, которые отпускаются в аптеках без рецепта врача, могут послужить на благо красоты. Эффективность таких средств проверена временем и, что немаловажно, государственными фармстандартами, поэтому они абсол...